Надувные лодки и аксессуары для охоты и рыбалки
Время работы: с 9 до 17 , пн-пт
Санкт-Петербург Шафировский пр. д8
Телефлг:

+7 921 964-76-49

       
whatsapp:

+7 999 026-91-05











Товаров в корзине: 0 шт.
На сумму: 0 руб.

Подготовка лодки к зиме!

Современные надувные лодки из пвх материала, безусловно, превосходят резиновые, но и они нуждаются во внимании и определенном уходе.

В этой статье мы постараемся подробно изложить основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед тем, как убрать свою надувнушку на зиму.

Практически все материалы ПВХ, из которых изготовлены современные надувнухи, имеют два разрешенных температурных режима: один подходит для непосредственной эксплуатации в весенне-летний период, другой – для длительного хранения в покое осенью и зимой. Большинству тканей для эксплуатации подойдет диапазон от -5 до +45 градусов по Цельсию, а хранить их стоит при температуре от -45 до +50 градусов.

При температуре ниже 0 материал как бы «дубеет», теряет эластичность и становится хрупким. Поэтому с замерзшей лодкой нужно обращаться очень осторожно – любое силовое воздействие приведет к неприятным последствиям в виде белесых заломов или даже повреждения ткани и фурнитуры.

Для зимовки подойдет любое помещение – неотапливаемый гараж, подвал, комната, балкон. Главное, соблюдайте следующие требования:

• держите лодку пвх подальше от обогревательных приборов ;
• используйте чехол, чтобы избежать попадания на нее прямых солнечных лучей;
• берегите упакованную лодку от дождя и снега;

Теперь поговорим непосредственно о процессе подготовки судна к зимовке:
Первое, что нужно сделать после окончания сезона – это как следует отмыть лодку. Убедитесь, что очистили ее не только от обычной грязи и песка, но и, что более важно, от остатков животного происхождения (части пищи, рыбья чешуя).

Важность этого мероприятия объясняется просто: при попадании в тепло биологические остатки начнут гнить, что вызовет весьма неприятный запах разложения. Если же оставить лодку в гараже или подвале, она, скорее всего, привлечет внимание мышей или крыс.

После того, как вы вымыли лодку, необходимо высушить ее. Убедитесь, что в клапанах баллонов отсутствует вода. Также, с особой тщательностью просушите элементы, изготовленные из дерева, например, секции пайольного покрытия.

Особой тщательности требует просушка транца. Помните, что замена транца – это самая дорогостоящая операция по ремонту лодки!

Обычно надувную лодку хранят, упаковав ее в штатную сумку или рюкзак. Главное – не стоит класть на нее тяжести. Лучше всего, если вы положите лодку поверх остальных вещей.

Однако, если вам позволяет свободное место, можно оставить лодку в надутом состоянии на всю зиму. Если вы решили хранить так, обеспечьте ей достаточную по площади опору. Проконтролируйте, чтобы давление в баллонах было не слишком низким и не слишком высоким. Весной не забудьте проверить баллоны на наличие конденсата внутри.
Вот мы теперь и знаем всё необходимое о том, как сохранить свой водный транспорт до следующей весны.
Счастливой зимовки!!!



Возврат к списку